ИТОГИ КОНКУРСА «ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ КОЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ» ЗА 2002 г.

 

  1. «Страницы истории»
    • 1-е место - Игорь Козлов за книгу "Кирилл и Мефодий"
    • 2-е место - Владимир Сорокожердьев. "Прощай, Александровск, Россия прощай!.." ("Мурманский вестник")
    • 3-е место - Сергей Ковалев. "Опорные пункты Кригсмарине в Заполярье", "К разгадке тайны затонувшей подлодки" ("Морской сборник")
    • 3-е место - Николай Коваленко. "Забытые улицы Мурманска"  ("Вечерний Мурманск")
  2. «Подвижники Cевера»
    • 1-е место - иеромонах Митрофан (Баданин). "Феодорит Кольский, просвятитель лопарей" (Издательство Мурманской и Мончегорской епархии)
    • 2-е место - Татьяна Агапова. "Вспыхнуло имя -- Палицын"  ("Арктическая звезда")
    • 2-е место - Вячеслав Кондратьев (публикации в "Мурманском вестнике")
    • 3-е место - Дмитрий Коржов. "Новый святой Земли Кольской" ("Мурманский вестник")
  3. «На страже Отечества»
    • 1-е место - Сергей Васильев за серию статей в журнале "Ориентир".
    • 2-е место - Юрий Банько, Владимир Блинов. "Командир за все в ответе"  ("Мурманский вестник", "Арктическая звезда")
    • 3-е место - Владимир Левчук за серию статей о морской пехоте в газете "На страже Заполярья"
    • 3-е место - Виталий Стадник за серию статей о Северном флоте в газете "На страже Заполярья"
  4. «Будущая Россия»
    • 1-е место - Михаил Орешета за серию краеведческих статей в областных газетах
    • 2-е место - Сергей Поливцев за тематическую страницу "Христолюбивое воинство" в газете "Пограничник Арктики"
    • 3-е место - ------------
  5. «Лучший газетный и журнальный материал»
    • 1-е место - Владимир Блинов. "Варзужские фараоны"  ("Полярная правда")
    • 2-е место - Ирина Попова "И пустилась Умба в пляс", "Курс на Соловки, в военную юность"  ("Мурманский вестник")
    • 3-е - место - -----------
  6. «Лучшая телепередача»
    • 1-е место - ТК "Блиц" - "Православие на Мурмане", автор Елена Корнева
    • 2-е место - ГТРК "Мурман" - "Колокольный звон над Варзугой", автор Юрий Ерофеев
    • 3-е место - - -------------
  7. «Лучшая радиопрограмма»
    • 1-е место - Дмитрий Ермолаев "В Россию пришел Гарри Поттер" - ГТРК "Мурман"
    • 2-е место - Ольга Андреева "Словарь Ивана Федоровича Ушакова" - ГТРК "Мурман"
    • 3-е место - -------------
  8. «Лучшие фотоработы»
    • 1-е место - Лев Федосеев ("Мурманский вестник")
    • 2-е место - ---------------
    • 3-е место - ---------------
  9. «Новости духовной жизни края»
    • 1-е место - священник Василий Вольский за публикации года в "Миссионерской православной газете"
    • 2-е место - ----------------
    • 3-е место - ----------------
  10. «Издатель года»
    • 1-е место - Игорь Циркунов за издание журнала "Наука и бизнес на Мурмане"  (Мурманское областное книжное издательство)
  11. «Поощрительные премии»
    • Николай Богданов за серию статей о саамской культуре в газетах "Пограничник Арктики" и "Ловозерская правда"
    • Иван Ушаков. «Жизнь в "белом" Мурмане» ("Вечерний Мурманск")
    • Александра Антонова за перевод Жития прп. Трифона Печенгского на саамский язык
    • Надежда Большакова за видеофильм "Мы... не безродны, если память есть" о Виталии Маслове
    • Ирина Поливцева за духовно-просветительскую работу в паломнических поездках по Кольскому полуострову